Главная 2023 Страх проявляться

Страх проявляться

Автор Юлия Бирюкова

Начало частной практики психолога или коуча бывает нелегким, а все потому, что и в этой профессии актуализируются те страхи, с которым человек жил всю жизнь, адаптировавшись к ним. Но самостоятельная деятельность требует от начинающего специалиста преодоления этих страхов, потому что без этого движение вперед, к заветной профессии и частной практике, зачастую невозможно.

Ко мне обратилась молодая женщина (чуть старше 30), которая сейчас только начинает работать коучем. Соответствующее образование у нее для этого есть, а еще она учится в психологическому вузе, планируя в дальнейшем работать психологом.

Ей хочется проявляться и делиться своими мыслями с людьми, которые могут стать ее потенциальными клиентами, для этого она завела свой телеграм-канал. Но вести его боится – ей страшно показаться глупой, плохой, недостаточно компетентной… Хотя, как она говорит, талант к написанию статей и постов у нее имеется.

Когда мы начали исследовать ее страх, это оказалась сжимающаяся металлическая пружина, которая, судя по диалогу с этим образом, защищала ее от какой-то опасности.

Из образа этой пружины клиентка увидела ситуацию из детства – ей было 3 или 4 года, и она выучила стихотворение на Новый год. Но когда начала читать его перед гостями, то напутала все слова, гости засмеялись, а она расплакалась и убежала, решив, что лучше никогда ничего не рассказывать. А надо добавить, что девочку в семье за ошибки все время ругали, и этот раз не стал исключением – мама накричала на нее и обвинила, что та опозорила их семью перед гостями.

– Посмотрите на свою девочку, пожалуйста, – сказала ей я. – Так уж ли она виновата, что перепутала слова?

– Нет, конечно, ей же всего 3 года! Это действительно немного смешно, но и очень мило…

– Скажите ей об этом! И еще разрешите прочитать стишок, перепутав вообще все слова! Пусть рассказывает все, что ей в голову придет.

– Вообще все слова можно напутать? Специально? – озадачилась клиентка.

– Вспомните стихи Даниила Хармса – какие они запутанные и оригинальные, но его при этом печатали! И обязательно похвалите свою девочку, когда она так стихи прочитает! А еще скажите, что не будете ее ругать, как ее мама.

Дальше из образа девочки мы выпустили мамин социальный стыд, и металлическая пружина исчезла. Девочка в воображении клиентки прочитала стишок по-своему, так, как ей самой хотелось и моглось, и клиентка похвалила ее за это.

Когда она приняла к себе свою Внутреннюю девочку, то почувствовала себя гораздо спокойнее. Мы провели ситуационную проверку – вот она пишет пост в свой телеграм-канал, и что при этом чувствует?

– Да, теперь я могу это делать, и ничто мне не мешает! – ответила она.

Частная практика психолога не всегда связана непосредственно с публичными выступлениями, но даже такие проявления себя, как написания статей для блога, канала или сайта, а также другие способы самопрезентации для привлечения клиентов могут быть заблокированы ранним неудачным опытом, чувством стыда и вины.

Быть видимой, заметной, проявлять себя – все это необходимые качества при создании частной практики, чтобы наши клиенты нас заметили и пришли именно к нам. И этот страх не единственный, который возникает у многих психологов в период создания своей частной практики. Чтобы помочь начинающим психологам преодолеть эти страхи и в итоге организовать свою успешную практику, я создала курс «Искусство создания частной практики психолога с нуля, без финансовых вложений в рекламу». Подробнее о нем вы можете прочитать здесь: https://www.b17.ru/training.php?id=86193

0 комментарий
2

Похожие публикации

Комментировать